Auction 850, Lot # 235
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Sin título Firmada y fechada 1986-87 Tinta y carboncillo sobre papel Con certificado de autenticidad del artista, diciembre del 2013. Presenta ligeros detalles de conservación. Los años 80 fueron de mucha productividad cultural para José Luis Cuevas, pues además de realizar series de dibujos, inició un recorrido por el extranjero realizando diversas exposiciones. Además, la Universidad Autónoma de Sinaloa, le concede el grado de Doctor Honoris Causa en atención a su relevante contribución al arte mexicano y a la cultura nacional. En 1987, la casona de Santa Inés es otorgada en comodato al Departamento del Distrito Federal para convertirla en el Museo José Luis Cuevas. Un año más tarde el Museo Solomon R. Guggenheim seleccionó su litografía " El Coloso", para ilustrar la portada del catálogo de la Exposición Arte Contemporáneo y los Juegos Olímpicos, la cual recorrió cien ciudades del mundo. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.joseluiscuevas.com.mx 94.6 x 70.2 cm USD $4,740-$6,320 Estimado $ 90,000-120,000